Who?
ハーレー好き。
コルベット好き。 ポルシェ好き。 時計好き。 カメラ好き。 ・「カテゴリ」をクリックすると対象のカテゴリの記事のみが表示されます。 ・「以前の記事」をクリックすると対象の月の記事が一覧できます。 ・「検索」で本ブログ内の検索ができます。 カテゴリ
全体 Porsche Harley-Davidson Corvette 一眼レフ 機械式時計 ZARD Mac オーディオ こだわりアイテム KART BMW Motorrad F1 ファッション もの想いの哲学 はじめに 未分類 フォロー中のブログ
ブログ:もう魚は勘弁して... 時計技師・宝石鑑定士・貴... ++ feel like... 節約日記(散財ではない) 買っちゃったよボクスター FL Style Fan... WILD&HONEY 雨の日は幌をたたく雨音を... 暴走!! Midnigh... 幌馬車2台の道楽日記 Garage Diary Nessun dorma... 青空のハーレー You did it! Ciao,gatti! 今日できることは明日に延ばして ブログ:intensiv... kata-no-tikara 黒鯱 備忘録 絹雲を眺めながら 徒然M8写真集。 ken's photo ... Hiro's Bar 今日は日曜@MINI&星... 備忘録 おきらく997生活。 銀亀親子のがれーじ 戦闘的に走れ! A Photograph... お気楽亭主の車道楽 熟年おやじのボクスター ランランラン モーターサイクルとオープ... ★うさぎとかえる★ 黄 色 夢 From Boxer t... P様の日記 まったり きのしたのおはじき その瞬間に私を引きとめる... zerro マイノリティー Waltzer di M... 以前の記事
2011年 12月 2011年 10月 2011年 08月 2011年 06月 2011年 05月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 06月 2009年 05月 2009年 04月 2009年 03月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 12月 2008年 10月 2008年 09月 2008年 07月 2008年 06月 2008年 05月 2008年 03月 2008年 01月 2007年 12月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 06月 2007年 05月 2007年 04月 2007年 03月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 11月 2006年 10月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 2006年 05月 2006年 04月 2006年 03月 2006年 02月 2006年 01月 2005年 12月 2005年 11月 2005年 10月 2005年 09月 2005年 08月 2005年 07月 2005年 06月 検索
最新のトラックバック
ライフログ
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
職場の人たちと那須までツーリングに行ってきました。
福岡ツーリングから帰ってきての翌日でしたが、友人のドゥカティ購入をきっかけに4台でのマスツーリングでした。 参加したバイクはKawasaki ZEPHYR1100、DUCATI モンスター、Harley-Davidson FLTRロードグライド、Honda スーパーフォア400の4台です。 午前10時に東北自動車道の蓮田SAで集合。 平日にも関わらず、首都高は混みまくりでしょっぱなから集合も30分ほど遅れ・・・。 ワタシは第3京浜から玉川に出て、環八から外環和光ICを目指したのですが、環八が混んでる・・・。 トンネル工事もやってて、外環に入るまでが一苦労でした。 無事4台揃ったら、那須ICを目指して出発! ※黄色:ドゥカティ モンスター、黒:ハーレー ロードグライド、ワイン:カワサキ ゼファー、青:ホンダ スーパーフォア 3台の大型バイクに囲まれた400ccのスーパーフォア(しかも免許取りたて)を指導しつつもSAごとに休憩し那須ICで高速を降ります。 那須で昼食をとったあとは「ボルケーノハイウェイ」で那須高原へ。 登りの峠でしたが、ハーレーのトルクある走りでドカとゼファーには着いていけないものの、そこそこ楽しめました。 ステップボードを擦るシーンもありましたが・・・。 頂上(峠の茶屋)で一服。 その後は下って那須甲子道路で白河方面へ。 下りの峠はさすがにハーレーでは限界を感じました。下りの傾斜に対して車重(乾燥重量:350Kg)が重過ぎてエンブレがあまり効かず、さらにバンクも取りづらくて大苦戦・・・。 那須高原は涼しかったです。夏にこそオススメのルートですね。 当初伊豆方面を考えていたのですが、那須で正解でした。距離的にも。 那須高原を出ると、白河方面の甲子温泉へ。 立ち寄り湯でしたが、秘湯っぽい雰囲気満点でツーリングの疲れが癒されました。 ましてワタシは福岡ツーリングから帰ってきた翌日でしたので、なおさらです。 甲子温泉の「大黒屋」さんにお世話になりました。 温泉から出ると後は帰路へ。 白河ICから東北道に乗り、東京を目指します。 最後のSAでドカのバッテリーが突然死んでしまい、押しがけするという危機がありましたが、なんとかエンジンがかかり解散です。 ワタシはその後外環経由で首都高3号線を目指したのですが、ここで最後に3号線大渋滞・・・。 最後が一番疲れました。もうクラッチを握るのが辛くて・・・。 ハーレーのクラッチ、重いんですぅ。 ◇本日のルート:第3京浜→環八→外環<和光>→東北道<那須IC>→県道17号→那須高原道路(ボルケーノハイウェイ)→那須甲子道路→国道289号→東北道<白河IC>→外環→首都高5号線→C1→3号線→環八→第3京浜 ◆走行距離:490Km
by shoot_head
| 2005-07-24 12:02
| Harley-Davidson
|
ファン申請 |
||